6 класс мифы древней греции видеоурок
Урок литературы в 6 классе «Мифы Древней Греции»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема: Мифы Древней Греции
Цели: 1. Дать представление о мифе, его природе.
2. Познакомить учащихся с мифами Древней Греции, приоткрыть глубину идей и красоту образов древней мифологии.
3. Развивать навыки аудирования…
4. Воспитывать интерес к искусству, мировой литературе, истории.
Работа с терминами: мифология, миф.
Эпиграф: «Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны». Д. С. Лихачев.
Объяснение нового материала.
— Идет 2017 год от Рождества Христова… Мы используем атомную энергию и летаем в космос, научились делать сложнейшие медицинские операции и играючи управляться с компьютером. В борьбе с природой человек вооружил себя наукой и техникой. Всевозможные машины и приборы позволяют нам понять происходящие в мире явления, влиять на них. Но каким прибором можно измерить глубину и силу чувств? Какой счетчик предупредит о нарастающей человеческой трагедии? Какой датчик подскажет, кому быть Шекспиром или Наполеоном?
По отношению к себе у человека есть великое средство познания – искусство и литература. Они не открывают абсолютных, непогрешимых истин, но именно они объясняют человеку, каков он есть и каким должен стать.
Литература и искусство зародились в далеком прошлом. Создавая сказания о богах и героях, человек делал первый шаг к самопознанию и первый шаг к творчеству.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Древней Греции, познакомимся с богами Олимпа, приоткроем глубину идей и красоту образов древней мифологии.
(Учащиеся открывают рабочие тетради, записывают число и тему урока.)
2. Работа с эпиграфом.
— Обратимся к эпиграфу нашего сегодняшнего урока: «Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны». Как вы понимаете эти слова?
— Попробуем представить себя древними людьми. Как и где мы живем? Какие опасности нас подстерегают? Как от них уберечься? Кто нам может помочь? Нас окружает нетронутая цивилизацией природа. Она прекрасна, таинственна и полна неожиданностей и опасностей. Над нами небо, с которого смотрит на нас слепящее солнце – то ласковое, согревающее, то обжигающее. Небо, как человек, может улыбаться или хмуриться, а иногда и гневаться – тогда оно мечет на землю молнии и разражается громом. Ночью небо живет особенной жизнью – звезды складываются воображением человека в созвездия – картины, напоминающие земную жизнь. Во всех явлениях природы человек видит себя или похожие на себя существа, только эти существа более могущественные, они распоряжаются всем, что окружает человека, и даже его судьбой. Иначе как же объяснить мир?
Мир существовал по тем же основным законам, что действуют и теперь, только законы эти еще никем не были открыты. Вся огромная работа познания мира человечеству только еще предстояла. И первые гипотезы о происхождении мира и человека, о законах жизни оказались настолько интересными, прекрасными, поэтичными, правдоподобными, что мы до сих пор с удивлением и радостью обращаемся к наивности и мудрости древних людей, создавших эти гипотезы, впоследствии отвергнутые наукой, но ставшие бесконечным, неиссякаемым источником искусства и литературы.
^ 3. Работа с терминами (они записаны на доске.)
— Слово МИФ пришло к нам из Греции (mythos) , что означает «слово», «предание», «сказание» . Это произведения, созданные фантазией человека. В них рассказывается о происхождении мира и человека, о явлениях природы, о деяниях древних богов и героев.
Мифология ( «mythos» + «logos» — «слово, предание, сказание» + «наука, слово, учение» ) – совокупность мифов и мифических представлений.
— В те далекие времена, когда у народов складывалась своя мифология, люди еще не знали науки, не понимали причин, вызывающих различные явления природы: бури, ураганы, грозы, наводнения; не разделяли природу на живую и неживую. Через мифы народ пытался осознать мироздание, природу и место человека в этом мире, а вовсе не развлекался. Мифология Древней Греции известна нам лучше, чем мифология любого другого народа, потому что она была записана и систематизирована Гесиодом (VIII – VII вв. до н. э.) в поэме «Теогония», т. е. родословная богов.
Самым прославленным храмом, посвященным богу Зевсу, был храм в Олимпии. Здесь в честь верховного божества каждые 4 года устраивались общегреческие празднества – олимпийские игры. Со всей Греции в Олимпию съезжалась самая сильная, ловкая и одаренная молодежь для соревнований по гимнастике, музыке и литературе.
Из гимнастических состязаний особой любовью пользовался бег. Молодежь состязалась в метании диска и копья, в прыжках, борьбе и кулачном бою.
Победители соревнований в Олимпии награждались лавровыми венками. Знаменитые скульпторы создавали статуи победителей спортивных игр. Творчество великих греческих скульпторов характеризуется изображением здоровых, сильных людей.
^ 5. Боги Древней Греции.
— Культ большинства греческих богов сложился к середине второго тысячелетия до н. э. За столетия со времени своего возникновения мифы не оставались неизменными: они развивались, дополнялись, отражали новые понятия и представления людей. Добавим в тетрадь еще одну запись (учащиеся записывают в тетрадь) : Мифы развиваются вместе с развитием народного сознания.
— Каких древнегреческих богов вы знаете?
1. ЗЕВС – верховный бог, бог грома и молнии.
2. ГЕРА – супруга Зевса, покровительница браков.
3. ПОСЕЙДОН – бог моря.
4. АИД – бог подземного царства.
5. АФРОДИТА – богиня любви.
6. АРТЕМИДА – богиня охоты.
7. ДЕМЕТРА – богиня плодородия.
8. АФИНА – богиня мудрости, покровительница городской жизни и мирного труда, защитница, воительница.
9. АПОЛЛОН – покровитель искусств.
10. АРЕС – бог войны и военного дела.
11. ГЕФЕСТ – бог огня и кузнечного ремесла.
12. ГЕРМЕС – покровитель торговли, ловкости.
— Эллины поклонялись богам и героям.
1. Боги могущественны и бессмертны, действуют по своей воле.
2. Люди смертны, зависят от воли богов.
3. Герои рождаются от союза богов и людей. Герои смертны, но могущественны. Часто выполняют волю богов.
— Итак, наше путешествие в далекое прошлое на сегодняшний момент завершилось. Но оно будет продолжаться всю вашу жизнь, т. к. греческая мифология стала неисчерпаемым источником для искусства, критерием и образцом, а знание ее – непременным условием и признаком образованности.
IV. Домашнее задание: Прочитать мифы о богах.(стр.6-11)
Конспект+презентация по литературе на тему «Мифы Древней Греции» (6 класс)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Выбранный для просмотра документ Мифы Древней Греции 6 класс.docx
Конспект урока по литературе 6 класс
Тема: Мифы и легенды Древней Греции.
Образовательные цели: расширить кругозор учащихся; познакомить их с Грецией; рассказать о возникновении древнегреческих мифов, отражении в них представлений греков об окружающем их мире; познакомить учащихся с героями мифа.
Развивающие цели: стимулировать познавательный процесс, развивать коммуникативные способности учащихся; развивать творческие способности и интерес к литературе.
Воспитательные цели: воспитывать у учащихся инициативность в построении совместной учебной деятельности; формировать умение работать в команде; воспитывать у учащихся эстетический вкус.
Использованные методы и приемы: технология интерактивного обучения, работа в группах, элементы технологии развития критического мышления.
Виды деятельности: Самостоятельная работа. Индивидуальная работа. Дифференцированный подход. Фронтальная работа.
Оборудование: мультимедийный проектор и мультимедийная доска; презентация.
Словарь Ожегова, словарь синонимов, фразеологический словарь.
Основные понятия: мифы, легенда.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Учитель: (Распечатать раздаточный материал) Работа с колонкой «До изучения новой темы». Задание: Ответьте на вопрос, поставив плюс или минус. Учащиеся, выбирая «верные утверждения» из предложенных учителем вопросов. К этой работе вернемся к концу урока. (Приложение) (Работа с текстом)
Учитель: Прежде чем назвать тему сегодняшнего урока, хочу предложить вам посмотреть слайды. Вы, конечно, знаете, что Санкт-Петербург-город удивительный, необычный, таинственный, во многом этому способствовала его архитектура. На фасадах зданий расположились необычные звери, птицы, Атланты, Кариатиды. Я предлагаю вглядеться в детали некоторых зданий и попробовать угадать, что за фигуры там притаились. (Слайд 1- 4)
Учитель: ( Слайд 5) Откуда же мы знаем этих героев? Из какой культуры они пришли к нам?
Из культуры Древней Греции-страны с высокоразвитой древней культурой, сыгравшей огромную роль в становлении и развитии мировой культуры (VII—VI вв. до н. э.) Именно Древняя Эллада подарила нам мифы, которые были записаны и систематизированы греческим поэтом Гесиодом в 8-7 вв. до н.э.
УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания, совершенствовать технику чтения.
Учитель: Сформулируйте тему урока. Какая цель урока? (Слайд 6)
1.Предоставление необходимой информации.
Учащийся 1. ( Слайд 7) Посмотрите на карту Европы. Греция находится на юге Европейской части, состоит из тысячи островов в Эгейском, Ионическом и Средиземном морях. Площадь Греции занимает 131. 944 кв. км. Ее территориальные соседи – Турция и Болгария, Албания и Югославия. Население составляет около 12 млн. человек. Высшая точка Греции – гора Олимп (2917м). Здесь жили боги!
(Слайд 8) Вы видите главные атрибуты государства Греции – флаг и герб.
Учащийся 1. Эллада, или Греция – колыбель древнегреческой цивилизации и культуры. Ее история насчитывает 5 тысячелетий. Все здесь: крупные города и мелкие деревушки, бесчисленные острова и высокие горы, каждый камень овеян временем, легендами, мифами. ( Слайд 9) (продолжается просмотр презентации).
Учащийся 2. Можете себе представить, что мы наслаждаемся теми же видами, которыми наслаждались поэты и художники на протяжении столетий!
Учитель: Спасибо Вам большое. Назовите столицу Греции./ Афины/
Учитель: (Слайд 10) Что вы знаете об Афинах? / Город Афины, он носит имя древнегреческой богини мудрости и познания. В центре Афин возвышаются 2 холма, один из которых называется Акрополь, что в переводе означает «верхний город». В святилище Акрополя поклонялись двум богам: Афине – покровительнице города и Посейдону – богу моря/.
Учитель: (Слайд 11) Перед вами фотография Н.А.Куна. Он автор множества книг. Среди них знаменитая, замечательная книга «Легенды и мифы Древней Греции». Сообщение учащегося. (Боева Надя)
Биография Н. Куна (дети конспектируют под диктовку)
Кун Николай Альбертович (21.05 1877 – 28.10.1940), прожил 63 года, рус. историк, писатель, педагог, автор популярной книги «Легенды и мифы Др. Греции». Занимался историей Античного мира.
Родился в Москве, происходит от обрусевшего немецкого рода. Отец: Альберт Францевич Кун, человек образованный, занимался наукой, знал хорошо рус. культуру. Мать: Антонина Николаевна Игнатьева, из старинного дворянского рода, пианистка, ученица Рубинштейна и Чайковского.
Н. Кун окончил МГУ в 1903 г. с дипломом 1 степени. После уехал по распределению в Тверь, где работал учителем истории в женской семинарии.
Н. Кун внес большой вклад в науку, составив Большую и Малую энциклопедию. Руководил экскурсией русских ученых в Риме 1911-1912; в римских музеях читал лекции по истории античного искусства.
Умер Николай Кун 28 октября 1940 г. в поселке Черкизово, Московской области.
Учитель: Что лежит в основе мифов?
Учитель: Попытка человека осмыслить, понять этот мир и себя в нем привела к появлению мифов и легенд.
Учащийся 2: Легенды – это поэтические предания о каком-то историческом событии. Легенда очень похожа на миф. Но в ней чаще всего действуют реально существовавшие личности. Это вовсе не означает, что со временем легенды не претерпевают никаких изменений. В них наряду с людьми и животными действуют Бог и святые.
В чем отличие мифа от легенды?
Учитель: Что такое Олимп?/ Священная гора древних греков, место пребывания богов, во главе с Зевсом/.
Существует немало легенд о зарождении Олимпийских игр. Все они связаны с древнегреческими богами и героями.
Первые достоверные исторические данные о проведении Олимпийских игр относятся к 776 г. до н.э. Именно этот год выбит на найденной мраморной плите, на которой высечено имя Олимпийского победителя в беге эллийского повара Короибоса.
Учитель: Работа со Словарём фразеологизмов. Есть такой фразеологизм « Олимпийское спокойствие». Как вы понимаете значение этого фразеологизма? Когда, в какой жизненной ситуации можно его применить?
Фразеологизм “Олимпийское спокойствие ” значение: ( )
В древнегреческой мифологии Олимп – это гора, где восседали боги. Для простых смертных вход туда был закрыт. До бессмертных богов не доносились ни тревога, ни человеческая суета – на Олимпе всегда царило спокойствие. Боги безразлично взирали с небес и были неизменно торжественны, величавы и невозмутимы. «Олимпийское спокойствие» можно объяснить как «божественное равнодушие». Человек, обладающий олимпийским спокойствием, в наших глазах всегда выглядит невозмутимым, выдержанным, бесстрастным, имеет отличное самообладание, хладнокровен.
Олимпийское спокойствие — безмолвие, выдержка, невозмутимость.
Ахиллесова пята – уязвимое место.
— Что такое миф ? (Миф – предание, возникшее в глубокой древности, ранний вид УНТ.)
— Можно ли мифы назвать сказками? (Нет)
— Что общего между мифом и сказкой? (Сказка, так же как и миф, вид УНТ.)
— Чем отличается миф от сказки ? (Мифы – правдивые рассказы о том, что действительно было, с точки зрения древнего человека. Сказка – вымысел.)
— Мифы существовали только в Древней Греции? ( Нет, у всех народов.)
— Кто является величайшим героем древнегреческой мифологии? (Геракл).
— Называя Геракла, мы всё время говорим, что он герой. А кто же такой герой? ( Герой – 1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. 2. Главное действующее лицо литературного произведения.)
— Можно ли назвать Геракла героем с точки зрения обоих значений? (Да, можно.)
— Как вы думаете, на чём основано такое определение? (Герой – необычный человек, а люди с особыми возможностями встречаются редко, объяснить их редкие дарования иначе как божественным происхождением трудно.)
— Получается, что Гераклу подходят все три определения слова «герой».
— Сколько подвигов совершил Геракл? (12).
6. Работа с фразеологизмом.
Один из подвигов Геракла дал «крылатое» выражение « авгиевы конюшни». Что оно обозначает? (сильно засорённое, загрязнённое или захламлённое место).
Учитель: Чему нас учат мифы и легенды Древней Греции? / Учит добру, свету, чистоте отношений/.
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
Учитель: (Слайд 19) Древняя Греция! Великая, могучая, зовущая на подвиги! Жители Древней Эллады воплотили свои мечты и надежды в столь совершенных мифах.
Обобщите полученные знания по теме сегодняшнего урока в форме синквейна. Исходное слово для каждой группы:
1 группа: Греция
Древняя, великая
Наследует, прославляет, захватывает
Расположена на Балканском полуострове
Государство
(Возможный варинт: МИФ
РАССКАЗЫВАЮТ, ОБЪЯСНЯЮТ, ЗАИНТЕРЕСОВЫВАЮТ
СООБЩАЮТ ИНТЕРЕСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ЧИТАТЕЛЯМ
3 группа: Легенда
увлекательная, поучительная
рассказывает, сообщает, заинтересовывает
сообщает интересную информацию читателям
Реальность
Гора Олимп на доске (лист А3) самооценка.
Прочитать шестой подвиг Геракла. Нарисовать иллюстрацию.
Выписать все фразеологизмы связанные с мифами.
Урок внеклассного чтения по мифам Древней Греции (6-й класс)
Разделы: Литература
Класс: 6
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Впоследствии титаны были покорены Зевсом. На смену титанам пришло царство богов.
Греки представляли себе богов в виде идеальных существ, обладавших всеми чувствами, свойственными человеку: радость, гнев, печаль, зависть, ненависть.
Первые, самые древние боги были ужасны. Своим видом и своими делами они внушали страх людям. Человеку были непонятны и страшны грозные силы природы. В любую минуту они могли принести страдания или даже гибель человеку. Поэтому такими грозными были боги, управляющие этими стихиями.
Все боги жили на высокой горе Олимп, всегда закрытой от людей облаками, питались нектаром и амброзией. Каждый из богов занимался своим делом, покровительствовал своему ремеслу или отвечал за определенный участок мира. Люди на земле молились богам, воздвигали им храмы, приносили дары и жертвы.
2. А сейчас давайте проверим, как вы знаете мифологические персонажи. Ваше задание: по описанию определить, о каком боге идет речь.
3. Теперь давайте вспомним, какие мифы о богах вы прочитали и что нового о них узнали (рассказ 2-3 учащихся).
6. Вы очень интересно рассказали о подвигах героев, но, к сожалению, не все так хорошо знают мифы. Перед вами миф, а вы должны найти в нем ошибки, которые допустил автор.
8. На основе мифов писали свои замечательные произведения писатели древности: Гомер «Илиада», «Одиссея»; Эсхил «Прометей прикованный»; Софокл «Антигона»; Еврипид «Геракл» и многие другие.
Мифы и легенды Древней Греции живы до сих пор: они дошли до нас в произведениях художников, музыкантов, писателей и поэтов. Мифологические персонажи многократно упоминаются в баснях И.А. Крылова, стихотворениях Г.Р. Державина, В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и других.
В современной астрономии названия многих планет солнечной системы и созвездий взяты из античной мифологии: «Андромеда», «Персей», «Пегас».
Именами богов и героев называли корабли: фрегат «Паллада», крейсеры «Аврора», «Диана», линкоры «Прометей», «Геракл», пассажирский корабль «Посейдон».
Теперь давайте посмотрим на вторую выставку. На ней вы видите иллюстрации к различным мифам. (Приложение №2). Какие герои на них изображены? Какие иллюстрации вы бы сами нарисовали? Опишите их устно.
А еще часто в речи мы употребляем фразеологизмы, пришедшие к нам из далеких античных времен. Давайте вспомним их и попробуем объяснить их значение.
9. Определить значение фразеологизмов, объяснить их происхождение:
10. Подводя итог урока, я хотела бы задать вам несколько вопросов:
— Как звали воина, ставшего неуязвимым после того, как мать искупала его в подземной реке?
— Какая хитрость помогла Одиссею одержать победу над Троей?
— Как называется соревнование по бегу на очень длинные дистанции?
— Как зовут юношу, любившего в жизни только себя и превращенного за это в белый цветок?
— Кто отправился в плавание за золотым руном и почему?
— Как греки звали бога морей и океанов?
— Куда, по мнению греков, попадали души умерших, кто над ними властвовал и кто их охранял?
— Откуда пошло выражение «авгиевы конюшни» и что оно обозначает?
— Чему покровительствовала богиня Диана и как она выглядела?
— Какая традиция в спорте связана с горой Олимп?
— С каким еще древнегреческим городом связаны традиционные спортивные соревнования?
11. Домашнее задание. Напишите сочинение на одну из тем:
1. «Мой любимый герой мифа Древней Греции».
2. «Боги Олимпа. Какие они?»
3. «Нужно ли в наше время читать и знать мифы Древней Греции?»
Презентация по литературе на тему «Мифы древней Греции» (для 6 класса).
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Мифы древней греции. Двенадцать подвигов геракла.
Зевс – бог громовержец.
Подземное царство Аида. Река Стикс, по которой Харон доставляет души в царство мертвых. Цербер.
Посейдон – бог морей, океанов.
Аполлон – бог света, поэзии, музыки и искусства.
Артемида – сетра-близнец Аполлона, богиня охоты и всего живого на земле.
Афородита – богиня любви и красоты. Родилась из морской пены.
Номер материала: ДБ-074074
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?