Как научить ребенка показывать ежика

Конспект НОД по речевому развитию «Еж» для детей раннего возраста

Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть фото Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть картинку Как научить ребенка показывать ежика. Картинка про Как научить ребенка показывать ежика. Фото Как научить ребенка показывать ежика Лилия Ганиева
Конспект НОД по речевому развитию «Еж» для детей раннего возраста

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 100 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Конспект НОД

по речевому развитию

для детей раннего возраста

Воспитатель: Ганиева Л. И.

Цель: Формировать у детей представления о лесном жителе еже, его внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.

Закрепить знание о ёжике: иголки, колючий, листок, грибок, несёт, сворачивается, пыхтит, защищается, добрый, заботливый.

Учить отвечать на вопросы воспитателя, подбирая определения, действия (колючий, заботливый, добрый, несёт, защищается, пыхтит, сворачивается).

Развивающие:

Обогащать и активизировать лексический запас по теме: ёжик, колючий, иголки, колется, клубок, сворачивается, пыхтит, защищается, большой, маленький.

Развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения, согласовывать речь и движения, музыку и движения.

Развивать слуховое внимание.

Воспитывать заботливое отношение к животным и бережное отношение к окружающему миру.

Воспитывать и развивать желание и умение помогать.

Воспитывать усидчивость, внимание.

волшебный мешочек, игрушка-еж, шарики су-джоку по 1 шт. на каждого ребенка, песня «Маленький ёжик», картинка ёж с листочком на спине, картинка ёж с грибочком на спине, картинка ёж свернувшийся в клубок, корзина с грибочками закрутками,

организационный момент, сюрпризный момент, создание игровой мотивации, самомассаж, пальчиковая гимнастика, ритмика (выполнение движение под музыку).

— беседа о ежах, их жизни, повадках, обитании;

— разучивание пальчиковой гимнастики;

— игры с прищепками, закрутками.

Образовательные технологии: игровая, здоровьесберегающая.

Ход НОД

Дети под музыку входят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель: Здравствуй милый мой дружок! Ну, вставай скорей в кружок.

Выполняем движения в соответствии с текстом.

Воспитатель: Где наши ручки?

Ручка правая проснулась,

Ушко правое потёрла

И легла на правый бок.

Ручка левая проснулась.

Ушко левое потёрла

И легла на левый бок.

Ой, устали, вытрем лоб!

Воспитатель. Посмотрите, ребята, нам гости что-то принесли. Какой красивый мешочек! Ой, а там кто-то есть. Потрогайте.

Дети ощупывают мешочек. Говорят что он колючий.

Воспитатель. Почему же он колючий? Как вы думаете кто там спрятался?

Дети. Ёжик (достают из волшебного мешочка ёжика).

Ежик, ежик весь в иголках,

Словно он не зверь, а елка.

Хоть колюч молчун лесной,

Ёжик добрый, а не злой.

Что ж ты, ёж, такой колючий?

Это я на всякий случай:

Знаешь кто мои соседи,

Лисы, волки и медведи.

Воспитатель. Давайте покажем, как ёж защищается от лисы, волка, медведя!

(Пальцы двух рук сплетены в замок)

(Движения кистями вправо-влево)

Вот они. Вот они. Вот они.

(Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)

(Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)

Спрячь свои иголки.

(Пальцы складываются в замок)

Воспитатель. Давайте посмотрим, что ещё есть у ёжика? (Дети рассматривают ежа,находят и называют: нос, глаза, рот, лапки). Ребятки, а теперь посмотрите внимательно глазками и найдите, что у нас в группе похож на ёжика? Правильно, молодцы! Это мячики. Они какие? Тоже колючие. Поиграем с ними? Это будут наши ёжики.

Игра с мячиками «Су-джоку».

Жил в лесу колючий ёжик (попеременно пальцами обеих рук дети ощупывают мячик) в своем домике-норке (зажать мячик в ладошках).

Однажды утром проснулся ежик, выглянул в окошко (раскрыть ладошки с мячиком) и увидел солнышко. Улыбнулся ежик солнышку (улыбочка) и пошёл прогуляться по лесу. Сначала медленно, а потом быстрей-быстрей и побежал лапками (катать мячик в руках вперед- назад медленно, а потом всё быстрей и быстрей). Любит ёжик быстро бегать. Багал-бегал-бегал и прибежал в свой домик- норку (зажать мячик в ладошках).

Звучит песенка «Маленький ёжик» 1-й куплет (дети, согласно текста выполняют движения).

Воспитатель показывает картинку ёжик с листком на спине и спрашивает:

Воспитатель. Что у ёжика на иголках?

Воспитатель. Куда он его несёт?

Воспитатель. Правильно ребятки ёж выстилает свою норку листьями, что бы зимой в ней было тепло.

Звучит песенка «Маленький ёжик» 2-й куплет (дети, согласно текста выполняют движения).

Воспитатель показывает картинку ёжик с грибком на спине и спрашивает:

Воспитатель. А что сейчас у ёжика на иголках?

Воспитатель. Куда он его несёт?

Воспитатель. Ёжик по лесу гулял,

Под берёзой, под осиной,

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Давайте поможем ёжику соединить шляпку с ножкой.

Игра с закрутками «Грибочки»(тихо звучит песня «Маленький ёжик»).

Во время игры воспитатель напоминает, что шляпка должна быть такого же цвета, что и ободок на ножке. Когда все грибочки соединены ёжик благодарит детей и уносит корзину с грибочками своим ежатам.

ДЕТИ и В. : До свидания, ёжик! Приходи к нам ещё в гости!

Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть фото Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть картинку Как научить ребенка показывать ежика. Картинка про Как научить ребенка показывать ежика. Фото Как научить ребенка показывать ежикаДидактическое пособие по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста «Кубики новогодних историй» Введение: Одна из самых острых проблем в современном дошкольном образовании- развитие речи. Конечно же, в своей работе я использую самые.

Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть фото Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть картинку Как научить ребенка показывать ежика. Картинка про Как научить ребенка показывать ежика. Фото Как научить ребенка показывать ежикаКонспект НОД по речевому развитию для детей младшего дошкольного возраста. Чтение русской народной сказки «Рукавичка» Цвикло Ирина Васильевна, воспитатель МБДОУ «Называевский детский сад №1», г. Называевск, Омская область Конспект непосредственно образовательной.

Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть фото Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть картинку Как научить ребенка показывать ежика. Картинка про Как научить ребенка показывать ежика. Фото Как научить ребенка показывать ежикаКонспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» во второй группе раннего возраста Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» Вторая группа раннего возраста Интеграция образовательных областей. Цель: Создание.

Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть фото Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть картинку Как научить ребенка показывать ежика. Картинка про Как научить ребенка показывать ежика. Фото Как научить ребенка показывать ежикаКонспект НОД по речевому развитию «Путешествие с медвежонком Умкой» для детей старшего дошкольного возраста Цель: расширение словарного запаса детей через словесно-речевые игры; Задачи: упражнять в умении рифмовать слова, согласовывая окончания;.

Конспект занятия по социально-эмоциональному развитию детей раннего возраста в совместной деятельности «В гости к зайке» Программные задачи: Научить детей взаимодействовать, друг с другом воспитывать навыки партнерского общения, обучать навыкам сотрудничества,.

Конспект ОД для детей группы раннего возраста по сенсорному развитию «Форма, цвет, величина» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости блога. Предлагаю Вашему вниманию конспект образовательной деятельности для детей группы.

Конспект ОД с детьми старшего дошкольного возраста по речевому развитию «Любимая игрушка» Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по речевому развитию Тема: Составление рассказа о любимой игрушке по.

План — конспект НОД «Домашние животные» по речевому развитию детей среднего дошкольного возраста Тема «Домашние животные» Интеграция образовательных областей: 1)Дети образовывают уменьшительно-ласкательную форму существительного от.

Выступление на РМО по речевому развитию «Формы речевого развития детей старшего дошкольного возраста» Выступление на РМО по речевому развитию «Формы речевого развития детей старшего дошкольного возраста» В последние годы значительно увеличилось.

Источник

Конспект индивидуального логопедического занятия «Как Ежик Филя научился фыркать»

Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть фото Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть картинку Как научить ребенка показывать ежика. Картинка про Как научить ребенка показывать ежика. Фото Как научить ребенка показывать ежика Гузель Мугизова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Как Ежик Филя научился фыркать»

Конспект индивидуального логопедического занятия

«Как Ежик Филя научился фыркать»

Тема: Постановка звука [Ф].

Цель: Обучение правильному произношению звука [Ф] в речи

• формирование правильной артикуляции звука [Ф], знаний об акустических особенностях звука;

• обучение выполнению движений по подражанию, словесной инструкции.

• развитие артикуляционного аппарата, речевого дыхания и направленной воздушной струи;

• развитие общей и мелкой моторики;

• развитие фонематического слуха и восприятия, концентрации внимания;

• развитие ориентировки на листе бумаги в клетку и пространственной ориентации.

• воспитание положительного интереса к занятию, художественным произведениям.

Оборудование: зеркало, профиль артикуляции звука [Ф], игрушка ежик, картинки из корзинки – артикуляционная гимнастика, лист в клетку, карандаши, картинка – раскраска с изображением ежа, прищепки.

План занятия

I. Организационный момент.

Положительный настрой на занятие

1. Артикуляционная гимнастика.

4. Упражнения для развития речевого дыхания, направленной воздушной струи.

5. Уточнение артикуляции звука [Ф].

6. Постановка звука [Ф] по подражанию.

7. Упражнение для развития фонематического восприятия.

III. Итог занятия.

Ход занятия

I. Организационный момент. Установка на занятие.

Логопед:

— Ты любишь бывать в лесу?

Логопед:

— А давай мы с тобой отправимся в гости к лесному зверьку. Хорошо?

Логопед:

— Но для этого необходимо отгадать загадку, и ты узнаешь, к кому мы пойдем в гости. Слушай внимательно.

(Логопед загадывает загадку.)

Это кто в траве шуршит и забавно так фырчит – ф-ф-ф…

Весь в иголках, не возьмешь,

Логопед:

Правильно! Сегодня тебя ждет в гости веселый ежик. А зовут его Филечка. Он очень веселый зверек и с ним никогда не бывает скучно. Ежик любит играть в разные игры.

логопед достает из корзинки поочередно картинки с изображением названий гимнастик (улыбка, заборчик, расческа, щетка, блины, баночка варенья, чашка).

1.1. Упражнения для губ.

Логопед:

— наш Ежик очень любит делать утреннюю гимнастику для ротика. Сейчас мы вместе с ним выполним упражнения для губ.

(Логопед читает стихотворение.)

Ежик, ежик! Ты наш друг!

Улыбнись ты всем вокруг!

(Ребенок широко улыбается, растягивая губы, удерживает до 6-7 секунд.)

Картинка – «Заборчик – спрячем зубки»:

Губу верхнюю поднял,

Зубки верхние показал.

Плотно закрывает рот.

(Ребенок повторяет несколько раз, увеличивая время показа верхних зубов до 7 секунд.)

«Расчешем нижнюю губу».

Посмотри, расческа – зубы

Ежу причесывает губы.

(Ребенок проводит верхними зубами по нижней губе 6 – 8 раз, массируя ее.)

1.2. Упражнения для языка.

Логопед:

— Посмотри и послушай, как встречает утро веселый ежик. Выполняй упражнения для языка вместе с ним. Не торопись, выполняй правильно.

(Логопед читает стихотворение.)

По утрам, по вечерам

Ежик чистит зубки сам.

Вправо – влево, вправо – влево

Чистит зубки он умело.

(Ребенок потягивается. В улыбке открывает рот, кончиком языка «чистит» 5 – 6 раз за нижними зубами.)

Ежик наш расческу взял,

Он причесываться стал.

Мы за ним не отстаем,

Все покажем языком.

(Ребенок в улыбке прикусывает язык зубами и «протаскивает» его вперед – назад.)

Ежик спинку выгибает,

Ежик спинку прогибает.

(Ребенок широко открывает рот, поднимает спинку языка, уперев кончик за нижние зубы. Затем поднимает язык за верхние зубы. Выполняет 6 – 8 раз.)

Еж тебе напек блины,

И варенья не жалей,

Заверни и съешь скорей!

(Ребенок в улыбке открывает рот, широкий язык кладет на нижнюю губу. Удерживает под счет до 8.)

Картинка – «Баночка варенья»:

Как любит варенье ежик?

Оближи скорее ротик!

(Ребенок широко открывает рот. Облизывает широким языком верхнюю губу, затем нижнюю.)

Мы вот чашечку возьмем

И в него чайку нальем.

Угостим мы всех ребят

Ведь наш Ежик очень рад!

(Ребенок открывает рот, высовывает язык, загибая боковые края и кончик языка вверх. Ритмично хлопает в ладоши.)

Логопед:

— А теперь покажем Филе, как правильно нужно выполнять массаж лица, который помогает быть умным, внимательным и произносить четко все звуки.

(Логопед читает стихотворение.)

Оттяну вперед я ушки,

Ежик мой колючий

Раз, два, три, четыре,

(Ребенок,взявшись за середину ушной раковины, оттягивает ее вперед, а затем назад, считая медленно до 10.)

Быстро щечки растираем

И считать не забываем.

Ну-ка, ежик, повтори,

Щечки и себе потри

(Ребенок указательным и средним пальцами рук одновременно интенсивно «рисует» круги на щеках в течение 1 минуты)

На подбородке круг черчу:

Ежику помочь хочу

Четко, быстро говорить,

Звуки все произносить.

Ежик озорной,

(Ребенок теми же двумя пальцами «рисует» круги на подбородке, круги на лбу – 1 минуту (Делает по 1 разу.)

Чтобы ежик лучше видел,

Стал внимательней, шустрей,

(Ребенок массирует двумя пальцами верхние и нижние веки, не закрывая глаз. (Делает 1 мин.)

Ох, устал наш ежик Филя,

Выполнял он неуныло.

Он старался, молодец,

Логопед:

— А сейчас мы вместе с ежиком поиграем на полянке, ведь он немного устал.

(Логопед читает стихотворение.)

По сухой лесной дорожке

Топ – топ – топ – топочут ножки.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ежик.

(Ребенок на ногах, согнутых в коленях, делает маленькие шажочки, при этом руки согнуты в локтях – перед грудью, кисти рук опущены вниз.)

Если подкрадется волк –

Превратится еж в клубок.

(Ребенок приседает, обхватив руками колени.)

Ощетинит еж иголки –

Не достанется он волку.

Еж не тронет никого,

Но и ты не тронь его!

(Ребенок встает, раскрыв пальцы рук перед грудью, продолжает делать маленькие шажочки.)

4. Упражнения для развития речевого дыхания, направленной воздушной струи.

Логопед:

— Как приятно находиться в лесу и наслаждаться его красотой, дышать свежим воздухом.

Упражнение «Подышим свежим воздухом».

Логопед:

— Кажется, подул сильный ветер.

(Ребенок делает вдох ртом, почувствовав, как при этом надувается живот; выдох с силой, слегка прикусив верхними зубами нижнюю губу).

5. Уточнение артикуляции звука [Ф].

Логопед:

Ежику Филе очень понравилось с тобой играть. Он от радости зафыркал ф – ф – ф.

Посмотри, что делают губы, зубы и язык, когда произносим звук [Ф]?

(Логопед показывает профиль звука [Ф].)

Ребенок рассказывает. При произнесении звука [Ф]:

— нижняя губа слегка прижата к верхним зубам, посередине остается узкая щель для прохода воздуха, верхняя губа слегка приподнята;

— верхние зубы видны, нижние закрыты нижней губой;

— язык принимает положение следующего гласного звука;

— голосовые связки не работают, голос не звучит.

(Если ребенок затрудняется, логопед уточняет правильность артикуляции звука [Ф].)

6. Постановка звука [Ф] по подражанию.

Логопед:

— А сейчас ты попробуй произнести звук [Ф]. Как фыркает еж?

(Ребенок произносит звук [Ф]).

7. Упражнение для развития фонематического восприятия.

Логопед:

— Наш веселый ежик еще не наигрался. Он приготовил для тебя еще одну забавную игру.

«Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [Ф]».

(Логопед произносит звуки, слоги, слова, а ребенок хлопает в ладоши.)

— Изолированно: Ф, М, Н, Ф, П, Ф, Д, Ф Т, Б.

— В слогах: ФА, АП, ФУ, БЫ, ОФ, УТ, ФЫ, ДА, АФ.

— В словах: ФОНАРЬ, ДОМ, ТЕЛЕФОН, КОТ, КОФТА, ШАРФ, БАНКА, ШКАФ, ЛУК.

8. Игра с прищепками.

Логопед: Тебе понравилось гостить у ежика? Но пришло время попрощаться с Филей возвращаться. Нарисуй дорожку, по которой пойдешь домой.

(Ребенок по словесной инструкции рисует дорожку: от точки клетка вправо, клетка вверх, 3 клетки вправо, клетка вниз, клетка вправо, 3 клетки вверх, клетка вправо, 2 клетки вниз, клетка вправо, 2 клетки вверх, клетка вправо,3 клетки вниз, 2 клетки вправо, клетка вверх, клетка вправо, клетка вверх, клетка вправо, клетка вниз, клетка вправо, клетка вниз, клетка вправо – там и дом).

III. Итог занятия

Логопед:

— Какой звук ты сегодня учился произносить?

Логопед:

— Молодец! Ты очень старался, поэтому у тебя все получилось. Веселый ежик Филя дарит свою фотографию, которую ты раскрасишь дома. И не забудь потренироваться правильно произносить звук [Ф].

Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть фото Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть картинку Как научить ребенка показывать ежика. Картинка про Как научить ребенка показывать ежика. Фото Как научить ребенка показывать ежикаКонспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [Ш]» Тема: Постановка звука Ш. Цель: уточнение артикуляции звука Ш, постановка звука. Задачи: 1) Образовательные: учить правильно произносить.

Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть фото Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть картинку Как научить ребенка показывать ежика. Картинка про Как научить ребенка показывать ежика. Фото Как научить ребенка показывать ежикаКонспект индивидуального интегрированного занятия для ребенка с ЗПР (ФЦКМ, ФЭМП и аппликация) «Ежик с грибочками» Конспект индивидуального интегрированного занятия для ребенка с ЗПР (ФЦКМ, ФЭМП и аппликация) «Ежик с грибочками» Программное содержание:.

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [ш] Конспект индивидуального логопедического занятия Автоматизация звука [ш] в словах со стечением согласных и во фразах. Цели: 1. Закреплять.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [з] и [ж]» Цель: дифференциация звуков [з] и [ж] в ряде звуков, слогах, словах. Задачи: учить детей различать звуки [з] и [ж]; развивать артикуляционный.

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [р] Цель: автоматизировать звук [р] в речи. Задачи : Коррекционно-образовательные • упражнять в правильном произношении звука [р] изолированно,.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [л]» Конспект индивидуального логопедического занятия. «Постановка звука (Л)» Крамаренко Елена Григорьевна, учитель – логопед, ДОУ №7 «Рябинушка».

Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [С]» Конспект индивидуального логопедического занятия На тему: «Звук С» Цель: Постановка звука «С» Задачи: 1. Коррекционно-образовательные:.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Р]» Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема. Автоматизация звука [Р] Цели: 1. Закрепление правильного произношения звука Р.

Конспект индивидуального логопедического занятия «В цирке» Конспект индивидуального логопедического занятия «В цирке»Тема: Звук «Ш» Этап: Автоматизация звука [Ш] в словах и предложениях Цели: автоматизировать.

Источник

Конспект занятия «Колючий ёжик» для детей средней группы 4–5 лет

Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть фото Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть картинку Как научить ребенка показывать ежика. Картинка про Как научить ребенка показывать ежика. Фото Как научить ребенка показывать ежика Щадилова Юлия
Конспект занятия «Колючий ёжик» для детей средней группы 4–5 лет

Цель: развитие художественно-творческих способностей детей.

— Учить оттягивать часть от основного куска пластилина, использовать в работе природный материал.

— Расширять знания детей о ежах (внешний вид, образ жизни, питание) пополнять и активизировать словарь по данной теме. (иголки, гнездо, мордочка, клубок)

Развивающие:- Развивать творческое мышление, художественный вкус.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Оборудование: Игрушка ёжик, дощечки для лепки, салфетки, пластилин, семечки подсолнечника для колючек, презентация «Лесной житель».

Предварительная работа: Беседа о жизни диких животных, чтение коротких рассказов, сказок, рассматривание иллюстраций и фотоальбомов, наблюдения за живой природой, отгадывание загадок о лесных жителях.

Методы и приёмы: Беседа, объяснение, звуковое оформление, вопросы к детям, ИКТ, художественное слово, отгадывание загадок, побуждение детей к действию, самостоятельная деятельность детей, физкультминутка.

Планируемые результаты: Умеет раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями ладоней, оттягивать часть от основного куска и использовать в работе природный материал.

Обогатились знания детей об окружающем мире.

Умеет занимать себя самостоятельной художественной деятельностью.

В диалоге с педагогом умеет услышать и понять заданный вопрос, участвует в разговорах во время рассматривания предметов, иллюстраций, наблюдений за живыми объектами.

Проявляет эмоциональную отзывчивость на красоту окружающих предметов, объектов природы.

Испытывает положительные эмоции от продуктивной деятельности.

Ход НОД

Ребята, я хочу вас сегодня познакомить с необычным зверем. А что бы узнать,кто это нужно отгадать загадку:

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

достает из корзинки игрушку ежика.

— Это ежик. Зовут его Яша.

-Яша вам ребята, хочет рассказать и показать, как живут ежи в природе.

Вы хотите посмотреть и послушать.

Колючий ёж

Когда мы родились – были совсем голенькие и слепые. А потом у нас открылись глазки и стали вырастать маленькие мягкие иголочки.

Иголочки наши подросли стали твердыми. Тогда мама-ежиха начала нас по лесу водить, учить и показывать, что к чему. А мы за ней как пыхтящий паровозик с вагончиками.

Скоро мы начали сами себе еду искать: змей, птичьи яйца, кузнечиков, улиток, пчел, червяков, земляные корешки, ягодки, ящериц, мышек.

Нас называют ночными охотниками! Потому что мы охотимся ночью. С наступление темноты мы выползаем из норы и ищем себе пищу. У нас чуткие нос и ушки. Мы, как и люди, различаем многие цвета. А остальные звери видят мир только в черных и белых цветах.

От врагов нас только иголки и спасают. Ножки ведь у нас коротенькие, быстро бегать мы не умеем. Иголки покрывают все наше тело, кроме головы и живота. Вот мы их и защищаем, свернувшись в клубок. Чуть опасность почувствуем, сразу свернемся клубочком, спрячем мордочку и выставим иголки. Подойдёт лиса, уколет нос и убежит.

А в конце осени мы сворачиваемся в клубок и спим в теплой норке устланной травой, мхом и листьями до самой весны.

Ну что, ребята, понравился вам рассказ Яши? (Ответы детей)

Я предлагаю вам поиграть. Физкультминутка «Ёжик»

Ёжик топал по тропинке

И грибочки нёс на спинке. (ходьба на месте)

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша. (ладошками шуршат)

— А как же нам ежу помочь?

Ребята, какие есть предложения? (ответы детей)

— а я знаю, как мы можем помочь ежику! Мы можем смастерить ему друзей ежат из пластилина. Вы согласны?

Давайте рассмотрим ежика. На что он похож? (ответы детей – на овал)

Правильно, а что еще есть у нашего ежика? (ответы детей: глазки, носик, ушки.)

Как же мы с вами будем лепить ёжика?

Сначала возьмём кусок пластилина и разомнём его вот так, из кулачка в кулачок. (Показывает) Покажите, как вы будете разминать пластилин. (дети показывают)

Затем скатаю шар: одну руку положу на дощечку, а второй рукой раскатываю по кругу вот так. Покажите, как вы раскатываете шар. (дети показывают)

— из чего можно сделать иголочки?

-А я заранее приготовила семечки, вот из них и сделаю своему ёжику иголочки, посмотрите как. (показывает) получилась колючая шубка.

— А из чего сделаем глазки и носик?

— из пластилина, который скатаем в шарик.

Вот такой замечательный ёжик у меня получился.

Я предлагаю вам пройти за столы и тоже слепить ёжиков – друзей для нашего Яши.

Дети садятся за столы, звучит тихая спокойная музыка.

Во время работы воспитатель напоминает детям способы лепки, оказывает помощь. вопросы,направленные на:

— формирование умения планировать свою деятельность,выделять этапы работы: Что ты сейчас делаешь? Что ты уже сделал? А что будешь делать дальше?

— на анализ реализации замысла: У тебя получается? А в чем у тебя трудность? Какой материал тебе нужен? Посмотри, все ли есть у тебя?

— на достижение результата: Что ты хотел сделать? А у тебя получилось?

То, что получилось, похоже на то, что ты хотел сделать?

Готовые работы убирает в заранее приготовленную корзинку.

Дети давайте подойдём к нашей корзинке и посмотрим, каких ёжиков мы слепили. (дети подходят к корзинке)

-Как много у Ёжика появилось друзей! Какой ёжик тебе понравился? Как ты назвал бы своего ёжика?

Скажите мне пожалуйста, что мы с вами сегодня делали? Какой материал мы использовали для иголок ёжика? А для чего ёжику иголки? А что ещё нового вы узнали на занятии?

Вы старались, мастерили! Потрудились от души, все работы хороши!

Молодцы дети, теперь нашим ёжикам будет весело вместе жить на лесной полянке.

Яша вам очень благодарен и дарит в подарок лесные дары, корзина с яблоками, чтоб вы были здоровыми и весёлыми.

Оценка результативности деятельности.

Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны. Разнообразие игровых приёмов и нетрадиционных материалов, использованных на занятии, позволили мне удержать внимание и познавательный интерес детей на протяжении всего занятия.

Считаю, что мне удалось достичь цели занятия, через реализацию всех поставленных задач.

Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе «Колючий недотрога» Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе «Колючий недотрога» Составила : Бубнова С. Л. Цель: Формировать представления.

Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Колючий ёжик» Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе на тему: «Колючий ёжик» Задачи: 1. Учить рисовать животных способом тычка.

Конспект ООД по развитию речи в младшей группе «Колючий ёжик» Цель: Формировать представления детей с жизнью ежа, отмечать характерные признаки, называть характерные признаки, составлять рассказы Задачи:.

Конспект интегрированного занятия для детей средней группы «Ёжик Ляля» Конспект интегрированного занятия для детей средней группы на тему «Ёжик – Ляля» Тема: «Ёжик – Ляля» Возрастная группа: средняя.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию красками «Колючий ёжик» Конспект занятия непосредственной образовательной деятельности рисование красками «Колючий ёжик» I Цель: Учить детей наносить длинные и.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Ёжик» в средней группе Конспект занятия по изодеятельности (рисование) «Ёжик» в средней группе. Программное содержание: Обучающие: Учить рисовать животных нетрадиционным.

Конспект занятия по лепке объемных предметов из соленого теста «Колючий ежик» в средней группе Тема: «Лепка из соленого теста Колючий ежик» Цель: Научить использовать соленое тесто для проявления творческих способностей детей, научить.

Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Ёжик в гостях у детей» Конспект занятия по познавательному развитию в I младшей группе. «Ёжик в гостях у детей» Предварительная работа: Учить детей обращать.

Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть фото Как научить ребенка показывать ежика. Смотреть картинку Как научить ребенка показывать ежика. Картинка про Как научить ребенка показывать ежика. Фото Как научить ребенка показывать ежикаМастер-класс «Катится колючий ёжик» Ёжик Шла по лесу не спеша И увидела ежа. — Милый ежик, покружись, В дивной шубке покажись! У ежа, поверь на слово, В шубке тысяча иголок.

План-конспект занятия по лепке «Ёжик» для подготовительной группы Цель: развитие художественно – творческих способностей детей. Задачи: Образовательные: Совершенствовать умение лепить из целого куска,.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *